Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Что нужно сделать перед покупкой земельного участка

Архив rb.ru

Как объект совершения сделки земельный участок может выступать только в том случае, если он прошел государственный кадастровый учет.

Что нужно сделать перед покупкой земельного участка

Постановка участка на кадастровый учет является завершающим этапом процесса определения границ земельного участка, их описания и удостоверения в результате межевания. Межевание представляет собой работы по установлению границ земельного участка на местности с соответствующим закреплением этих границ. Нельзя недооценивать роль межевания в образовании земельного участка как объекта недвижимости. Правильно проведенное межевание, соблюдение всех установленных законодательством процедур защитит собственника земельного участка от претензий третьих лиц в будущем - например, от возможности оспаривания результатов межевания государственными или  муниципальными органами. 

Факторы, влияющие на стоимость земельного участка

Видео. Жанна Щербакова, директор департамента Загородной недвижимости компании "МИЭЛЬ-Брокеридж", о том, как правильно выбрать коттеджный поселок

 

Какие опасности могут подстерегать нового собственника?

Видео. Жанна Щербакова, директор департамента Загородной недвижимости компании "МИЭЛЬ-Брокеридж", о том, что такое выгода: дешевизна или качество
 



Что желательно сделать перед покупкой участка?

Заключив договор купли-продажи земельного участка, необходимо обратиться в отдел ФРС  для государственной регистрации права собственности на земельный участок, так как само по себе заключение договора между покупателем и продавцом не влечет за собой переход права собственности. Государственная регистрация - это единственное доказательство существования зарегистрированного права. После того как вы зарегистрировали право собственности, оно может быть оспорено только в судебном порядке.

Если речь идет о покупке земельного участка для строительства загородного дома, имеет смысл сконцентрировать внимание на современных коттеджных поселках с развитой инфраструктурой, единой концепцией застройки, собственной службой безопасности. Анализ динамики роста цен на земельные участки небольшой площади (8-50 соток) показывает, что за последнее время именно участки в организованных поселках показывают наибольший прирост стоимости. Таким образом, вы вложите свои деньги в более ликвидный и доходный инвестиционный инструмент.

Александр Парфилов
Управляющий партнер
Land & Real Estate Legal Consulting

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке