Архив rb.ru

Что делать, если босс младше вас? Советы специалиста по рекрутменту "Связного"

Архив rb.ru

С ситуацией, когда босс младше вас, рано или поздно сталкиваются очень многие.

Что делать, если босс младше вас? Советы специалиста по рекрутменту "Связного"
Присоединиться

С ситуацией, когда босс младше вас, рано или поздно сталкиваются очень многие. По просьбе RB.ru Марина Таран, начальник отдела подбора и адаптации розничного персонала ритейлера "Связной", рассказывает о том, как к этому относиться и как себя вести в роли такого руководителя или его подчиненного?

 
Фото: Shutterstock 
 

"Большая часть сотрудников нашей компании - менеджеры по продажам (их около 15000). В "Связном"  разработана и действует структурированная и прозрачная система карьерного роста. На позиции руководителя торговой точки мы рассматриваем только внутренних кандидатов, мы их обучаем и подготавливаем к такой ответственной должности, проводим тестирование и экзаменуем, весь процесс подготовки занимает от 4 до 6 месяцев. Поэтому при большом желании и стремлении дорасти до руководителя торговой точки можно за достаточно короткий срок. А если учесть, что на вакансию продавцов часто приходят вчерашние студенты, то средний возраст, когда сотрудники занимают должность руководителя, - 25-28 лет.
 

С другой стороны, сейчас средний возраст кандидатов на вакансии менеджеров по продажам (продавцов) увеличивается. Это связано с "демографической ямой", а также с последствиями массовых сокращений из-за экономического кризиса. Поэтому на такие места приходят люди и за 30. Получается, что их руководители значительно младше своих подчиненных.

orig

Не нужно мыслить стереотипами
 

Первое, что я бы посоветовала тем, кто оказался в ситуации, когда руководитель значительно моложе вас, - абстрагироваться от возраста и стереотипа "чем старше человек, тем он умнее и тем более высокую должность он должен занимать". Поколение Y привыкло быстро обрабатывать информацию и стремительно выходить на новый уровень. Молодые люди лучше ориентируются в развивающихся отраслях, которые связаны, например, с программированием, онлайн-маркетингом, электронными платежами. У молодых руководителей достаточно сильно развита ориентация на успех и готовность принимать рискованные решения. Чем старше человек, тем сложнее ему что-то менять в своей жизни. Конечно, есть исключения, но они только подтверждают правило. Поэтому сейчас многие инновационные компании отдают предпочтение молодым руководителям. Скептически относиться к боссу только из-за того, что он на пять лет младше, некорректно. Всегда нужно смотреть на результат.

Хороший руководитель - внимательный руководитель


Сам молодой руководитель может стремиться к подчеркнуто сухим, деловым отношениям, чтобы стать более авторитетным и независимым. Но чаще всего такая позиция еще больше увеличивает пропасть между ним и коллективом. Хорошо, когда отношения с коллегами более партнерские. Руководителю нужно показать, что мнение сотрудника для него важно, что он принимает во внимание мудрость и опыт старших, тогда и самого руководителя будут слышать. Ему нельзя забывать, что не все стремятся к карьерному росту и административной работе. Чем старше люди, тем больше у них опыта, но некоторых вполне устраивает роль экспертов. Грамотный руководитель позволит таким реализовать свою потребность учить других без всяких формальностей: сам будет спрашивать совета, обсуждать что-то. Многие сотрудники более зрелого возраста чувствуют приток энергии, если находятся в комфортном для них молодом коллективе. Если ваш молодой начальник сумел грамотно распределить роли - вам повезло. Если же менеджерского опыта ему не хватает, а вы в коллективе не первый год и давно все обо всех поняли, совет старожила лишним не будет.
 

Определите свою роль и держите марку


Если вы и сами претендовали на место руководителя, а выбрали кого-то значительно моложе - порой это отличная возможность проанализировать ситуацию, подумать, почему выбрали не вас, попытаться наверстать недостающее. Это может быть отличным шагом для саморазвития. Не стоит настраивать коллектив против нового руководителя, но и заискивать перед ним тоже не нужно. Помните о том, что с вами всегда ваш опыт и экспертиза.

В целом, секреты гармоничного взаимодействия не очень зависят от возраста. Руководителю важно уделять внимание всем сотрудникам и правильно доносить свои задачи, корректно ставить цели. Чтобы наладить отношения с коллективом, нужно проводить работу по командообразованию, трудиться над доверием. И всем сторонам важно помнить об этикете, вежливости, а также выполнять свои должностные обязательства на высоком уровне, чтобы не было поводов для конфликтов. Если эта система налажена хорошо, совершенно неважно, сколько лет вашим коллегам.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Чему учат в корпоративных университетах?
  2. 2 Время большого перехода. Как подготовиться к смене старой ИТ-системы на новую и не разрушить бизнес
  3. 3 Программа лояльности клиентов: что это и какие цели бизнеса решает
  4. 4 Типы руководителей: классификация и чем отличаются
  5. 5 Гэмба: эксперимент, который помогает лучше понимать бизнес