Архив rb.ru

Что американцы считают самым странным в России и русских?

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Уинстон Черчилль еще в 1939 году сказал: "Я не могу предсказать действий России.

Что американцы считают самым странным в России и русских?
Присоединиться
Это головоломка, завернутая в тайну, завернутую в загадку". Для многих жителей разных стран это справедливо до сих пор. Поскольку Россия все чаще оказывается в центре внимания мировых СМИ, пишет Business Insider, полезно больше узнать о ее людях и культуре. Издание собрало самые, по его мнению, безумные и странные факты о русском языке, культуре и политике, а также данные статистики, которые должны помочь понять "загадочную русскую душу".


Фото: РИА Новости

1. Пиво не считалось алкогольным напитком до 2011 года. В 2011 году тогдашний президент России Дмитрий Медведев подписал закон, согласно которому пиво официально стало алкоголем, и с этого момента стали действовать ограничения относительно его продажи.

2. Один из четырех мужчин не доживает до 55-летия. Средняя продолжительность жизни мужчины в России составляет 64 года, что считается отнюдь не самым высоким показателем. В США только 10% мужчин умирают, не дожив до 55 лет, в Великобритании эта цифра составляет 7%. Как пишет Business Insider, риск умереть до 55 лет повышается у тех, кто заявляет, что "выпивает три и более пол-литровых бутылки водки в неделю".

3. В русском языке нет слова, аналогичного английскому "fun". Есть слово "веселье", аналогичное скорее английским "joy" и "merriment", есть форма глагола "веселиться". Но между "веселиться" и "fun" есть огромная разница. В частности, "веселиться" на работе в России не принято.

4. Нет в русском языке и аналога слова "privacy". Ближе всего - "конфиденциальность", но его можно перевести на английский как "confidentiality". А также есть слово "уединение", которое означает "пребывание в одиночестве".

5. Только в России можно найти сэндвич McShrimp. Когда будете в следующий раз в Москве, попробуйте его, если осмелитесь, пишет Business Insider.

6. Российским медведям нравится самолетное топливо. Как отметил один фотограф, медведи обязательно станут обнюхивать пустые контейнеры из-под горючего.

7. Во время президентских выборов 2012 года, когда Владимир Путин был переизбран на третий срок, один из регионов России зарегистрировал явку в 146%. Критики считают, что имела место фальсификация выборов. Путин тогда победил с результатом в 64% голосов.

8. Богатые москвичи ездят на машинах скорой помощи, чтобы избежать пробок. В Москве ужасающее движение, и некоторые богатые люди покупают машины скорой помощи, чтобы свободно ездить в часы пик.


Фото: РИА Новости

9. В Советском Союзе были запрещены альбомы группы The Beatles, и некоторые студенты-медики записывали пластинки на старые рентгеновские снимки. Вообще многое с Запада было запрещено, поэтому люди придумывали разные творческие способы обходить этот запрет.

10. В некоторых русских ресторанах перестали использовать слово "борщ", заменив его на "свекольный суп", потому что слово "борщ" - украинское. Примерно как если бы американцы стали бы говорить "freedom fries" вместо "french fries" (картофель фри).

11. Перед тем как отправиться в дорогу, русские несколько секунд сидят в молчании. Прежде чем отправиться в путешествие, они говорят "присядем на дорожку". Раньше люди несколько секунд сидели в тишине, а потом читали короткую молитву перед дорогой.

12. Еще одно суеверие связано со свистом в помещении. Если свистеть в доме, не будет денег, считают они.

13. Легенда гласит, что в 988 году русские сделали выбор в пользу христианства перед мусульманством, потому что не хотели отказываться от алкоголя. Изначально Русь была языческой, но в 988 году князь Владимир принял христианство, а не ислам, потому что он запрещает употребление алкоголя. "Радость Руси в питье", - приводит Business Insider слова великого князя. (The joy of Rus is in drinking.)

14. Даже несмотря на то, что в России живет много христиан, Новый год здесь более важный праздник, чем рождество. И подарками русские тоже обмениваются на Новый год. Кроме того, в России Рождество празднуют 7 января.

15. Русские так любят Новый год, что празднуют его дважды в год - еще "старый Новый год" 13-14 января. Хотя светская Россия и живет по общепринятому календарю, от старого Нового года она не отказывается. И если обычный Новый год подразумевает вечеринки, то старый Новый год - скорее семейное событие.

16. Плохая примета - вернуться за чем-то домой, если вы уже ушли оттуда. Русские пойдут на многое, чтобы не переступать порог дома, если они его уже покинули, даже могут попросить кого-то принести забытое.

17. На 1000 мужчин в России приходится 1159 женщин. В городах дисбаланс еще ощутимее - 1183 женщины на 1000 мужчин.

18. Русские не отправляют смайлики "с глазами". Они изображают смайлик как ) или ))), но никогда не используют сочетание :). Чем больше в смайлике скобок, тем больше пишущему что-либо нравится.

19. Одно из популярных русских блюд под названием "холодец" готовится из мяса, застывшего в подсоленном желе. Еще русские любят говяжий язык, пельмени и котлеты.

20. Русское слово "поправиться" одновременно означает "выздороветь" и "набрать вес".

21. 75% территории России располагается в Азии, но только 22% населения проживает на территории Азии. Большинство россиян живут в западной части страны.

22. Около 20% лесов всей планеты находятся в России. Также на территории России расположено самое глубокое в мире озеро - Байкал.

23. Русские вешают ковры на стены. Раньше это делалось из-за тонких стен в целях звукоизоляции: соседи легко могли слышать, чем заняты и о чем говорят люди за стеной. Но и по сей день ковры висят на стенах в российских домах.


Фото: РИА Новости

24. В Москве потрясающе красивое метро. В 1930-е годы, когда строилось метро, русские готовились к возможной войне. Система метрополитена должна была также выполнять функцию убежища во время воздушных налетов. А станция "Парк Победы" занимает четвертое место в мире среди самых глубоких станций метро (84 метра).

25. Чтобы предложение в русском языке было законченным, ему не нужны одновременно существительное и глагол. Поэтому "Собака." и "Шла." - законченные предложения.

26. Русские собирают грибы, потому что им это нравится. Кто-то собирает и ягоды, но грибы - явные фавориты.

27. Блины русские едят со сметаной и с икрой. Многие молодые люди едят их с сиропом или с сахаром, но традиционно к блюду подаются сметана и икра. Кто-то добавляет в них яйца или рыбу.


Фото: РИА Новости

28. Русский миллиардер Роман Абрамович установил на своей яхте лазеры. Это он объяснил тем, что так хочет защититься от папарацци.

29. Путин как-то раз спас съемочную группу от тигра, но потом признал, что это было подстроено. В его биографии было несколько таких ярких "подстроенных" эпизодов.

30. В интернете есть комикс "Супер-Путин". Его можно найти здесь.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter