Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Чиновники решили, как спасать ВЭБ

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Спасти Внешэкономбанк можно пролонгированием его финансирования от Фонда национального благосостояния и Центробанка, решили чиновники.

Чиновники решили, как спасать ВЭБ

С решением согласны не все.


Фото: РИА "Новости"

Как пишут в понедельник, 21 декабря, "Ведомости", двое из них отметили высокую вероятность снижения ставки по депозитам ФНБ, благодаря разнице в ставках должна появиться дополнительная "бумажная прибыль, которая зачтется в капитале банка".

Ранее таким же образом помощь получил ВТБ после покупки им Банка Москвы. Тогда ВТБ получил деньги из Центробанка почти по нулевой ставке и вложил их в ОФЗ примерно под 7% годовых, а разница сразу закрыла дыру в капитале, пишет издание.

Впрочем, сообщает РБК со ссылкой на свои источники, есть и другой способ решения проблемы. Например, надо передать государству проекты и долги ВЭБа, а на месте банка создать новый институт развития. Однако, по мнению собеседников издания, закрыть ВЭБ практически невозможно, и в госбанках не верят, что такое решение может быть принято.

ВЭБ называется институтом развития, но на деле его функционал гораздо шире: научное развитие, технологическое обновление экономики, поддержка импортозамещения, экспорта, жилищного строительства и развития регионов.

Кроме того, ВЭБ является агентом правительства по управлению пенсионными накоплениями граждан, по управлению госдолгом и внешними финансовыми активами России. При реорганизации эти функции у ВЭБа могут забрать, говорят собеседники РБК в правительстве.

На балансе Внешэкономбанка внешний долг, оцениваемый Bloomberg в $18 млрд, и проблемные активы на миллиарды долларов.

Ранее глава Минфина России Антон Силуанов заявил, что ВЭБ сохранится и будет продолжать работать как институт развития. Окончательно судьба госкорпорации может решиться уже на этой неделе. Она будет обсуждаться на заседании наблюдательного совета (запланировано на 22 декабря).

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Совкомбанк» и «Сколково» запустили конкурс ИТ-решений для благотворительных организаций
  2. 2 Россельхозбанк и «Сколково» запускают студенческий агротех-акселератор
  3. 3 Куда пойти, если вы хотите запустить бизнес в Латинской Америке
  4. 4 ЦБ проведет эксперимент по видеоидентификации клиентов банков
  5. 5 Что такое кредитная линия для юридических лиц