Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Будущее наших профессий. Прогноз инвестора Германа Каплуна на ближайшие 5-15 лет

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Раз в квартал (в лучшем случае) выходит прогноз какого-нибудь аналитика или футуролога относительно того, что ждет рынок в ближайшие несколько лет, учитывая стремительное развитие высоких технологий.

Будущее наших профессий. Прогноз инвестора Германа Каплуна на ближайшие 5-15 лет

Эксперты рассуждают, каких специалистов заменят роботы, как скоро и какие новые профессии эти роботы создадут. Директор по стратегии TMT Investments Герман Каплун поделился на своей странице в Facebook своим видением будущего на ближайшие 10-15 лет.



Приводим его запись полностью:

"Профессии будущего. Обратились тут ко мне друзья с просьбой посоветовать, какую профессию мальчику выбрать, чтобы всегда на хлеб заработать мог. Я задумался и понял, как сложно в наше время сделать такой выбор. Есть несколько процессов, меняющих все:

- роботизация и автоматизация различных процессов;
- стандартизация и появление готовых конструкторов продуктов;
- глобализация - меньше индивидуальных производств, больше лицензий, франчайзинга, того, где нет места творчеству.

Учитывая все вышеперечисленное, стал рассматривать различные специальности. Экзотические профессии типа космонавта, актера или певца я отмел сразу. Хотя доля кино с актерами-программами будет быстро расти. Вспомните "Симона" c Аль Пачино. А фильм то старый, 2002 года.

Специальности связанные с работой руками не рассматривались: дворники, уборщицы, газонокосильщики, мойщики посуды, няни, официанты, водители - их всех заменят роботы и другие устройства. Строители - ну, вы же видели дома, которые печатают на принтере? Это же только начало. А мы говорим про будущее современных детей.

Программисты - оказывается, у программистов есть дикий страх, что их заменят программы. Никогда бы не подумал, но им виднее. Думаю, что к дизайнерам это относится в меньшей степени, во всяком случае, к тем, где высок элемент творчества.

Повара в сетевых ресторанах и кафе: однозначно то, что замена повара на робота - это гарантия стандартов качества. Меню, скорее всего, будет придумывать человек, вот только 1-2 для всей сети. А сетей будет все больше и больше. В несетевых ресторанах скорее, всего будет, больше людей, и гарантированно в более дорогих будут люди в качестве шеф-повара.

Сейлзы - вот пока не представляю, как их можно заменить. Маркетологи - процессы будут автоматизироваться, но слишком много индивидуальных решений, чтобы можно было заменить человека.

Чиновники: замена их на роботов - это резкое уменьшение числа взяток и более жесткое соблюдение законов. Вот это гигантское высвобождение финансовых средств. Полиция - руководство останется людьми, но остальной персонал... Роботы, системы наблюдения в помещении и на улице, полицейские дроны, роботы-охранники в тюрьмах, системы слежения за человеком и много еще всего. Сокращение персонала раз в 10. Армия - то же самое. Военные летающие дроны, роботы и силы быстрого реагирования из людей - и то на всякий случай. Ну, и специалисты по удаленному управлению танками и самолетами. Думаю, что будут набирать из геймеров.

Юристы - хорошие юристы останутся нужными и востребованными. Их число даже возрастет, у других людей появится больше времени, и они будут больше судиться. Но проблема с помощниками юристов, нотариусами и юристами, специализирующимися на типовых договорах. Они не нужны.

Врачи - низко квалифицированных заменят. В 50% случаев терапевт делает просто стандартный опрос, по типу "если - то". Вместо хирургов также будут роботы, но высококвалифицированные хирурги и врачи останутся. Ведь кто-то должен контролировать роботов. Плюс медицина пока не математика, решения не всегда однозначны. Фармацевты - то же, что и с врачами.

Преподаватели - частично станут роботы, но мне кажется, что родители будут против того, чтобы их детей учили роботы. Но телеобучение (может, неправильный термин?) будет расти огромными темпами, и лет через 10-15 в развитых странах значительный процент детей перестанет ходить в школу на регулярной основе. Обучающий курс лекций можно прослушать и по компьютеру/телевизору. А программа обучения станет индивидуальной.

Инженеры -две противоречивые тенденции. С одной стороны, новые устройства потребуют новых инженеров, с другой - глобализация и типовые решения уменьшат потребность в новых. Все-таки думаю, что в ближайшие 20 лет перевесит первый тренд, и потребность в инженерах вырастет. То же относится к архитекторам и дизайнерам.

Наука - да, люди, но темпы открытий и так растут в геометрической прогрессии. Ну, и далеко не каждый может заниматься наукой.

Банковская и страховая деятельность - раньше каждый офис был самостоятельным, там принимались серьезные решения. Сейчас все больше и больше функций переходит к центральным офисам. Следовательно, такое большое число квалифицированных сотрудников уже не нужно, а нужно будет еще меньше. И мы еще в начале процесса.

Секретари - хотя многие заменят их на электронные и роботов, я думаю, их все равно останется еще много, так как для многих важно живое общение.

Журналисты. Ну, мы уже видим, что каждый второй стал журналистом благодаря блогам и социальным сетям. Будет еще больше. Многие смогут на этом что-то зарабатывать, но прилично зарабатывать сможет лишь небольшой процент людей. Более талантливых. Переводчики -ну еще, 10 лет. Точно не больше. И еще 10 лет на то, что это станет массовым. И мне кажется, что люди перестанут учить другие языки. Зачем? Если перевод автоматический. Вообще гуманитарные специальности изменятся гораздо сильнее технических, появится масса принципиально новых, а старые начнут вымирать. Вот, например, специалист по SMM-маркетингу, у него какой был раньше аналог? Мне сложно найти аналог.

Self-made люди, стартаперы, бизнесмены (любого размера), топ-менеджеры - конечно, они останутся. Их даже станет больше. Станет больше и тех, кто зарабатывает своим умением что-то делать - вырезать деревянные статуэтки, делать красивых кукол, шить прикольные сумки ручной работы или просто красиво рисовать. Глобализация и стандартизация усиливает желание выделиться, и спрос на индивидуальные вещи должен расти. Но все это то, что очень сложно гарантированно заложить - это не совсем специальность, это набор свойств характера, специфического опыта, знаний и умений, везения, попадания в нужную среду в нужное время - и да, еще правильного образования. Но только образование здесь не работает.

Главный вывод такой: в будущем, чтобы добиться успеха в жизни, придется стать существенно большим профессионалом, чем окружающие, - в большинстве специальностей, даже в творческих, машины будут дышать людям в спину. Можно будет заниматься почти всем, но только если ты пытаешься стать лучшим. Остальные будут получать безусловный доход и, возможно, для 85% общества это не самый плохой вариант. И, конечно, появится много новых работ и профессий. Но для образованных людей.

P.S. А друзьям я посоветовал смотреть на инженерные специальности, благо у их ребенка есть к этому склонность".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как устроена бургерная с искусственным интеллектом
  2. 2 6 AI-ботов, которые помогут найти и сохранить любовь
  3. 3 Типичные ошибки при запуске голосового робота и как их избежать
  4. 4 Люди и роботы: как «подружить» сотрудников с технологиями
  5. 5 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году