Архив rb.ru

Билл Гейтс раскритиковал iPad

Архив rb.ru
Дарья

Автор РБ.РУ (Архив)

Дарья

Бизнесмен объяснил, почему гаджет уступает планшетникам Microsoft

Билл Гейтс раскритиковал iPad
Присоединиться
Билл Гейтс заявил, что многим пользователям не нравится iPad, потому что ему не хватает функций традиционного ПК. Практика публичных претензий к конкурентам характерна не только для компании Microsoft, но и для Apple. RB.ru вспомнил подобные случаи.

Свой последний выпад в сторону Apple Гейтс сделал в программе на телеканале CNBC с участием Уоррена Баффетта. Во время интервью Гейтса попросили прокомментировать прогнозы экспертов, по утверждению которых, планшеты превзойдут в продажах персональные компьютеры вместе с ростом и развитием облачных технологий.

На это Гейтс парировал, что гаджет Microsoft на платформе Windows 8 "является революционным продуктом,  поскольку совмещает в себе преимущества что планшета и преимущества PC". Здесь речь идет о планшетах  Microsoft Surface Pro и Surface RT, к которым можно подключить клавиатуру, чтобы работать как на обычном ноутбуке.

По мнению бизнесмена,  iPad проигрывает планшетам Windows. Гейтс утверждает, что пользователи разочарованы планшетами от Apple: они не могут создавать текстовые документы, и устройство неудобно для набора текста. «Многие пользователи разочарованы тем, что они не могут нормально набирать текст и создавать документы, у них даже не пакета Office», — говорит Гейтс.

Тем не менее, показатели продаж продукции Apple противоречит заявлению Гейтса. По последним данным, Microsoft ппродала 900 тысяч планшетов в течение первого квартала, в то время как Apple продал свыше 19 млн iPad. Правда планшеты Microsoft сперва появились на прилавках магазинов электроники США и Канады: мировые продажи открылись только в прошлом месяце.

Представители Microsoft и Apple частенько нелицеприятно отзываются о продукции друг друга. Так, сразу после анонса планшета Surface от Microsoft в 2012 году глава Apple Тим Кук назвал новый гаджет конкурента слишком мудреным. "Это слишком запутанный продукт... Одна из самых сложных вещей, с которой вы сталкиваетесь, когда создаете продукт, это необходимость идти на жесткие компромиссы, — говорил он. — Вы могли бы сконструировать автомобиль, который летает и плавает, но я не думаю, что он будет делать оба действия хорошо. Люди будут смотреть на iPad и сравнивать его с конкурентами и в итоге выберут iPad".

В 2007 году, когда Apple выпустила первый iPhone, глава Microsoft Стив Балмер скептически отнесся к новинке из-за его высокой стоимости (первый iPhone стоил 500$ - прим. RB.ru) и отсутствия кнопок.  По его словам,  этот дорогостоящий телефон не отвечает требованиям деловых потребителей, так как не имеет клавиатуры, то есть не позволяет быстро отвечать на письма.

Этой весной компания Gartner выпустила отчет, согласно которому, Microsoft грозит крах уже к 2017 году, если компания не сможет достичь успехов Google и Apple на рынке планшетов. По данным  аналитиков, к этому времени количество владельцев планшетов и смартфонов в 10 раз превысит пользователей  ПК и составит почти 3 млрд единиц. Сейчас рынок уже планшетов насыщен, и у Microsoft есть возможность выйти на рынок мини-планшетов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 5 книг, которые советует почитать Билл Гейтс на зимних праздниках
  2. 2 Что почитать летом: список от Билла Гейтса
  3. 3 Билл Гейтс назвал пять лучших книг 2018 года
  4. 4 5 книг на лето: список от Билла Гейтса
  5. 5 За сколько лет разбогатели известные миллиардеры