Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Билл Гейтс получил диплом спустя 30 лет

Архив rb.ru
Николай

Николай

Богатейший человек Земли наконец стал дипломированным специалистом

Билл Гейтс получил диплом спустя 30 лет

Основатель компании Microsoft Билл Гейтс наконец получил диплом о высшем образовании в Гарвардском университете, который он, не закончив, покинул более 30 лет назад. Теперь богатейшему человеку планеты не стыдно будет показаться в обществе дипломированных специалистов. Билл Гейтс, который бросил учебу ради создания собственной компании, ставшей фактическим монополистом на рынке программного обеспечения, был искренне рад тому, что он смог выполнить обещание, данное своему отцу - получить высшее образование.

Миллиардер без высшего образования

Когда Гейтс поступал в Гарвардский университет, он уже всерьез занимался программированием, успел завершить со своими друзьями несколько успешных проектов в этой области. Однако, в выборе образования особых предпочтений у Гейтса не было, поэтому почти наобум он выбрал курс юриспруденции. Правда, при этом он записался на одну из самых сложных в университете программ по изучению математики. Однако обучение мало интересовало Гейтса, и, когда он обнаружил в Университете компьютерный центр, он стал уделять основным учебным курсам еще меньше внимания.

С трудом Гейтс дотянул до второго курса. Однако в этот момент Гейтс вместе с Полом Алленом добиваются крупного заказа от компании, которая намеревалась выпускать один из первых персональных компьютеров. Блестяще справившись с проектом, Гейтс, который в 1974 г. предсказывает бурный рост компьютерного рынка, решает уйти из университета, чтобы основать собственную компанию и все свое время посвящать программированию. Диплома о высшем образовании Гейтс так и не получил, что не помешало ему стать богатейшим человеком мира. В 2007 г. его состояние журнал Forbes оценил в $56 млрд.

Диплом спустя 30 лет

Для старейшего и самого престижного высшего учебного заведения США - Гарвардского Университета отсутствие имени Билла Гейтса в списках выпускников большая потеря, учитывая нынешний авторитет и статус отчислившегося студента. Так что можно сказать, что вручение диплома Гейтсу это обоюдовыгодная сделка - Гейтс получает диплом, который теперь для него не более чем просто приятный подарок, а Гарвард может похвастаться богатейшим бизнесменом мира в числе своих выпускников.

"Мы признаем самого известного члена Гарварда выпуска 1977 г., так и не получившего диплома. - заявил ректор Университета Стивен Хайман на торжественной церемонии. - Сейчас пришел отличный момент, чтобы alma mater вручила ему диплом". Билл Гейтс был искренне рад успешному, хотя и формальному, завершению своего образования.

Гейтс поблагодарил ректора и обратился к своему отцу, который присутствовал на церемонии. «Больше 30 лет я хотел сказать это: "Папа, я всегда говорил тебе, что вернусь и получу диплом", - заявил Гейтс, которому в этом году исполнится 52 года.

Гейтс начнет управлять благотворительным фондом в $60 млрд

На церемонии Билл Гейтс пошутил по поводу преимуществ, которое высшее образование откроет для него в будущем: "В следующем году я собираюсь сменить работу, и будет здорово, что у меня в резюме будет пункт о высшем образовании". Действительно в 2008 г. Гейтс планирует окончательно отойти от управления основанной им корпорации Microsoft и полностью посвятить себя благотворительности, которой он занимается с 2000 г.

Фонд Гейтса и его жены - крупнейшая благотворительная организация мира - занимается научными и медицинскими исследованиями, борьбой с бедностью, а также ведет масштабные программы гуманитарной помощи беднейшим странам мира. В 2006 г. огромные резервы фонда, которые оцениваются в более чем $29 млрд, удвоились. Второй богатейший человек мира Уоррен Баффет сообщил, что он решил в несколько этапов передать в фонд Гейтса почти две трети своих денег - $30 млрд.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 5 книг, которые советует почитать Билл Гейтс на зимних праздниках
  2. 2 Что почитать летом: список от Билла Гейтса
  3. 3 Билл Гейтс назвал пять лучших книг 2018 года
  4. 4 5 книг на лето: список от Билла Гейтса
  5. 5 За сколько лет разбогатели известные миллиардеры