Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Батурина заявила, что ее из России выдавил Медведев

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Ранее Андрей Бородин заявлял, что Медведев "изгнал" его из страны

Батурина заявила, что ее из России выдавил Медведев
Супруга экс-столичного градоначальника Юрия Лужкова Елена Батурина рассказала BBC, кто заставил ее покинуть родину. По словам некогда самой богатой женщины России, ее главный гонитель - бывший президент Дмитрий Медведев.
 
"Я точно знаю, кто виноват в том, что я здесь, и даже не буду этого скрывать (и он этого не скрывает) - это Медведев Дмитрий Анатольевич, который начал эту кампанию и продолжает ее, что, в общем-то, сказывается и на истории с посольскими землями, которые по его команде незаконно отнимаются", - заявила Елена Батурина в интервью Русской службе BBC.
 
Батурина говорит о том, что, накануне отставки Лужкова в 2010 году, генпрокурор сообщил президенту, что посольства Китая, Индии, Афганистана и еще девяти других государств уже много лет не могут получить участки под строительство зданий своих представительств в Москве, потому что эти земли осваивает компания "Интеко", которая принадлежала Батуриной.
 
На что Медведев, будучи главой государства, заметил, что это "неприлично", после чего СКП завел уголовное дело по статье "Мошенничество". С тех пор Росимущество с переменным успехом судится с владельцем этих участков ТД "Сетуньская", акционером которого является Батурина, требуя вернуть земли государству.
 
"Я точно знаю, что я не могу сейчас появиться в Москве. Дать возможность моим оппонентам воспользоваться моим присутствием и начинать давить на меня я не хочу. Это на самом деле достаточно локальный конфликт - я понимаю, что он не имеет ничего общего с защитой интересов государства и прочего. То есть это обычное рейдерство, когда эту землю просто отнимают", - говорит Батурина.
 
Лондонский патриотизм
 
Отвечая на вопрос о том, можно ли назвать Батурину патриотом, она отметила, что "это чисто российское понятие, что русские деньги должны работать только на Россию". По ее мнению, "бизнес должен работать там, где ему удобно".
 
По мнению Батуриной, сейчас москвичи проявляют гораздо больше недовольства, чем во времена правления Лужкова. "Должна сказать, что подобных митингов, недовольства работой мэрии не было при Лужкове, которые есть сейчас", - сказала она.
 
Еще один обиженный
 
Ранее экс-глава "Банка Москвы" Андрей Бородин также говорил, что именно Дмитрий Медведев виноват в том, что с ним произошло. Он даже смог убедить МВД Великобритании в том, что уголовное преследование, которое ведется против него на родине, политически мотивированно, в связи с чем ему предоставили политубежище. Как сообщал Следственный департамент МВД РФ, в 2009 году на счета принадлежавшей Батуриной компании "Интеко" были переведены более 12 млрд рублей, полученных в виде кредита "Премьер Эстейт" в "Банк Москвы", которым тогда же руководил Бородин.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что это значит: Великобритания собирается лишить Московскую биржу статуса признанной фондовой биржи
  2. 2 Визы для релокации в США и Великобританию. Как получить?
  3. 3 Рынок недвижимости в Великобритании: о чем стоит знать перед покупкой
  4. 4 Перевозим бизнес в Великобританию: 4 основных типа виз и их особенности
  5. 5 Рынок self-employed в России и на Западе: в чем отличия?