Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Асад объяснил, зачем Турция сбила российский Су-24

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Президент Сирии Башар Асад заявил, что атака на российский бомбардировщик Су-24 показала истинные намерения Реджепа Тайипа Эрдогана: турецкий лидер якобы хочет помешать успеху российской операции в Сирии.

Асад объяснил, зачем Турция сбила российский Су-24



Фото: РИА "Новости"

"Я считаю, что это [сбитый самолет] показало истинные намерения Эрдогана, который потерял самообладание из-за того, что российская операция изменила баланс сил на земле", - заявил Асад в интервью чешскому телевидению (цитата по РБК). Он добавил, что Эрдоган хотел сделать "что-нибудь, чтобы помешать любому успеху [России]".

Впрочем, как утверждает Асад, война Сирии против терроризма при поддержке России будет продолжаться, а инцидент со сбитым Су-24 не изменил баланс сил.

Также сирийский лидер выразил уверенность, что финансирование террористов и поставки им оружия идут в основном через Турцию при поддержке Саудовской Аравии и Катара. Он отметил, что, если перед миром стоит задача побороть терроризм, нужно остановить поставки денег, оружия и потенциальных боевиков.

Напомним, турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган обещал уйти в отставку, если подтвердятся поставки нефти ИГИЛ в Турцию. Ранее президент России Владимир Путин выступил с подобными обвинениями. Между тем израильское издание The Globes объявило о раскрытии схемы покупок нефти у "Исламского государства", запрещенного в России.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Анализ рынка и финансовая модель сделки: с чего начать бизнес с Турцией
  2. 2 Стамбул для инвесторов: обзор 5 районов, открытых для инвестиций