Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Американку уволили за чрезмерную сексуальность. ВИДЕО

Архив rb.ru
Мария Грибцова

Автор издания RB (Архив)

Мария Грибцова

Несмотря на то, что она работала в магазине женского белья и в основном на складе

Американку уволили за чрезмерную сексуальность. ВИДЕО
29-летняя жительница Нью-Джерси Лорен Одз заявила, что была уволена с работы за свою чрезмерную сексуальность. Работодателей-мужчин смущали ее вызывающий стиль в одежде и слишком большая грудь, передает Reuters. Работала девушка в магазине нижнего белья, однако его владельцы - ортодоксальные евреи - считали, что Одз выглядит слишком сексуально даже для работы на складе.

Девушка была уволена из компании Native Intimates, которая занимается продажей нижнего женского белья. По словам Лорен Одз, работодателей-мужчин - ортодоксальных евреев - смущали ее слишком пышные формы и вызывающий стиль одежды.

Как утверждает Одз, ее начальники в открытую выражали свое недовольство, которое могло вызвать черное узкое платье с блестками или кожаные шипованные сапоги. Впрочем, их также смущали другие наряды женщины, некоторые из которых она продемонстрировала журналистам. Также она отметила, что облегающие платья из плотной ткани "слишком сексуальны" для работы на складе.

В итоге дошло до того, что Одз предложили однажды стянуть грудь, чтобы она казались меньше, и попросили надеть поверх платья красный халат, чтобы скрыть под ним слишком откровенное платье. Потом она все-таки согласилась носить поверх своей одежды свитер, это все равно не спасло ее от увольнения.

Наряды помогали бизнесу

"Это было просто ужасно, - рассказывает Лорен. - Я люблю моду, и всегда буду ей следовать, и я считаю, что ни к одной женщине не должны относиться так, как отнеслись ко мне. Я, конечно, понимаю, что у ортодоксальных еврейских мужчин свое мнение насчет того, как должна одеваться женщина, но я уверена, что работодатель не имеет право навязывать мне свои религиозные убеждения".
Несмотря на многочисленные упреки начальства, Одз уверена, что ее гардероб, напротив, способствовал бизнесу: "В такой одежде гораздо лучше продавались "открытые трусики с сердечками и шортики с надписью "Hot" на ягодицах".

Под руководством знаменитого адвоката Глории Оллред Одз уже подала иск о дискриминации по половому и религиозному признакам в Комиссию по равным трудовым возможностям США в Нью-Йорке. Сотрудники Native Intimates иск пока никак не прокомментировали.



В России все было бы по-другому

"Конфликты работодателя и работника, особенно когда это касается религиозных, половых, расовых и тому подобных аспектов, всегда отличаются неоднозначностью и сложностью оценки, так как позиции обеих сторон имеют весомые доводы "за" и "против", - комментирует менеджер по маркетингу Coleman Services Олег Калинин. - И, как правило, в этом случае только суд может решить, кто прав, а кто виноват. Если гипотетически размышлять о возможном завершении конфликта, то его результаты в России и в США могут быть прямо противоположными, что связано с разницей в правовых системах государств".

"Думаю, речь идет об отсутствии здравого смысла и такта с обеих сторон, - сетует Артем Овсянников, директор по маркетингу Upladder.Ru. - Вопрос не стоит выеденного яйца. Работодатель, без сомнения, имеет право в пределах разумного требовать от работников определенного поведения и стиля одежды, если эти требования были озвучены до подписания трудового договора".

"Соглашусь с Лорен в том, что ни соискатели, ни сотрудники не должны оцениваться по размеру груди и фигуре, - говорит консультант кадрового агентства "ВИЗАВИ Консалт" Елена Мадьярова. - Однако, с точки зрения работодателей любой сотрудник - это лицо компании. Видимо, работодатели Лорен считали, что лицом их бренда не может быть девушка в облегающем коротком платье с блестками и шипованных сапогах, уверена, что есть компании, которым такой образ был бы только на руку. Когда мы заключаем трудовой договор с компанией, мы должны четко осознавать, что становимся частью системы, где есть свои традиции, правила и нормы, в том числе относительно внешнего вида, а их нарушение грозит увольнением".  

Еще одна жертва собственной сексуальности

Это уже не первый подобный скандал, который вспыхивает в последнее время. В феврале разгорелся скандал в итальянском городке Баньоло Мелло на севере Ломбардии. Его жительницы потребовали изгнать из города "слишком сексуальную" женщину-бармена по имени Лаура Магги, которая, по их мнению, весьма вызывающе одевается и аморально себя ведет.



Мэр 15-тысячного города Кристина Альмици согласилась, что Лаура Магги является "угрозой общественного порядка". Как пояснила мэр, из-за ее полуголой груди, мини-юбок и высоких каблуков в город съезжаются мужчины из окрестностей до 100 км и паркуются в неправильных местах. "Пользоваться своей внешностью, конечно, не преступление. Но мужчины не должны так легко обманываться внешним видом", - заявила Альмици.

Выгонять сексуальную барменшу власти не будут, однако некоторые ограничительные меры, скорее всего, введут: например, сократят время работы заведения.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter