Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Абрамович вложился в британскую альтернативную энергетику

Архив rb.ru
Сергей

Сергей

Бизнесмен купил долю в компании-производителе водородных ячеек

Абрамович вложился в британскую альтернативную энергетику
Роман  Абрамович, сколотивший состояние на нефти и металлургии, неожиданно подался в альтернативную энергетику. Подконтрольный бизнесмену инвестфонд Ervington Investments приобрел пакет акций британской компании AFC Energy, которая занимается разработкой водородных топливных элементов. Зачем понадобилась эта инвестиция хозяину "Челси", разбирался RB.ru.

Как пишет The Financial Times, инвестфонд российского миллиардера приобрел 33 млн акций британской энергетической компании AFC Energy, или 15%, потратив на них £9 млн ($14,4 млн). Известие об этой сделке привело к росту котировок AFC Energy на альтернативном инвестиционном рынке (AIM), где она торгуется с 2009 года.

AFC Energy занимается разработкой щелочных топливных элементов, а с 2010 года приступила к созданию коммерчески рентабельных водородных топливных ячеек. Они работают по принципу обычной батарейки, поэтому не загрязняют окружающую среду. Однако в качестве источника энергии в них вместо щелочных растворов служат водород и кислород.

"Разработка водородных топливных ячеек осуществляет в мире уже несколько десятилетий, в том числе и в нашей стране. Они привлекательны по целому ряду параметров. Во-первых, у них выше КПД, чем у традиционных тепловых источников энергии. Во-вторых, они имеют меньшие массово-габаритные характеристики. В-третьих, они практически безупречны с точки зрения экологии, так как при их работе образуется только водяной пар. Поэтому можно говорить, что сделанные господином Абрамовичем инвестиции весьма перспективны и способны принести ему не только прибыль, но и благодарность потомков", – рассказал RB.ru ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов.

Сейчас основной трудностью в их производстве выступает высокая стоимость при недостаточной эффективности. Дело в том, что в качестве катализатора реакции используются драгметаллы – золото, палладий, платина и иридий.

В прошлом месяце AFC Energy запустила экспериментальный завод в графстве Суррей, рассчитанный на выпуск до 20 тысяч водородных ячеек в год. Инвестиции в строительство предприятия составили £180 тысяч. В компании уверены, что деньги россиянина помогут ей скорее поставить свои наработки на коммерческую основу и со временем стать ведущим производителем и поставщиком промышленных водородных топливных элементов.

Роман Абрамович не стал первым россиянином, заинтересовавшимся  развитием альтернативной энергетики на Западе. "Лукойл" в конце прошлого года заявил о намерении приобрести за 50 млн евро в Болгарии парк ветровых установок мощностью свыше 20 МВт. А компания Ener1 предпринимателя Бориса Зингаревича до недавнего времени занималась в США разработкой литий-ионных батарей для гибридных автомобилей и электрокаров. Сейчас она проходит процедуру банкротства.

Почему же заработавшие в нашей стране огромные деньги бизнесмены предпочитают развивать перспективные технологии за рубежом?

"Тема альтернативной энергетики  в последнее время в центре внимания российского энергетического сообщества, однако она не нова. В России есть ресурсные возможности развивать все ее направления, но не хватает реальной политической воли по созданию стимулов и гарантий для инвесторов, желающих участвовать в ее развитии.  На частной инициативе поднять долю альтернативной энергетики в общей структуре генерации в России невозможно", – полагает аналитик "Инвесткафе" Лилия Бруева.

Поэтому новую инициативу Романа Абрамовича эксперт считает вполне логичной, поскольку очевидно, что неразумно ограничиваться только традиционными источниками энергии, в виду зависимости их цен от геополитических и внутренних экономических и политических факторов, а также ущерба для окружающей среде и здоровью человека

Но скорее всего, и Роман Абрамович и другие российские предприниматели руководствуются не только идеалами лучшего будущего для всего человечества.

"Это своего рода "инвестиции в репутацию". В Европе вопросам охраны окружающей среды, развитию "зеленых" технологий уделяется огромное внимание, в них вкладываются десятки миллиардов евро, и те кто инвестирует средства в эти направления пользуются поддержкой властей и уважением всего общества. Ну и конечно эти инвесторы могут рассчитывать на государственные средства в виде грантов, контрактов, а также различные льготы", – Дмитрий Баранов в беседе с RB.ru указал  на более корыстные мотивы.
 
Если учесть, что представителей российского бизнеса до сих пор воспринимают на Западе этакими полубандитами - лишним подтверждением этому расхожему мнению стали громкие тяжбы отечественных олигархов в зарубежных судах – то легко понять их заинтересованность в таком «экологическом очищении» своей репутации.
 
Тем не менее перспективы конкретно этой инвестиции аналитик "Инвесткафе" предпочитает не переоценивать.

"Все же пока говорить о коммерческом успехе предприятий по разработке топливных ячеек рано, из-за их высокой себестоимости, и инвестиции в такие проекты могут позволить себе только очень крупные компании,  например, Toshiba и General Motors", - пояснила RB.ru Лилия Бруева.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В России появился «зеленый» калькулятор для того, чтобы сделать офисные пространства более экологичными
  2. 2 Идет прием заявок на премию «Экопозитив-2023»
  3. 3 Футболка из молока, шуба из кукурузы и сумка из яблока — как новые технологии развивают устойчивую моду
  4. 4 Тратить меньше, повысить комфорт и лояльность сотрудников — как сделать «зеленый» офис, чтобы получить такой эффект
  5. 5 «Сколково» открывает набор в акселератор для стартапов в области экологии и устойчивого развития