Архив rb.ru

А я не хочу, не хочу по расчету

Архив rb.ru

ТОП-5 самых несуразных причин отказа от сделок с недвижимостью

А я не хочу, не хочу по расчету
Присоединиться

Риэлторская практика пестрит  рассказами о необычных сделках с недвижимостью. Не менее интересными становятся и истории о том, почему эти самые сделки могли не состояться или вовсе не были заключены. Эксперты Корпорации риэлторов «Мегаполис-Сервис» - ведущего оператора на рынке недвижимости Подмосковья – составили рейтинг наиболее часто встречающихся причин переноса или отказа от сделок с недвижимостью. Речь идет о случаях, зависящих не от экономической конъюнктуры, а от пресловутого человеческого фактора.

1.    Семейные обстоятельства

 По данным экспертов Корпорации риэлторов, именно по семейным обстоятельствам в 70% случаев все усилия риэлторов по подготовке и оформлению сделки могут в любой момент пойти прахом. Причем ссоры и разногласия между супругами, детьми и родителями вспыхивают на почве бытовых проблем, взаимного недовольства и усталости друг от друга. Как правило, такое случается в сложных альтернативных сделках, когда разные поколения семей разменивают квартиру, в которой проживали совместно долгие годы. В угоду чьим-то амбициям упускаются  наиболее выгодные и оптимальные варианты обмена.

 

«В нашей практике был случай, когда бабушка давала согласие на сделку, только убедившись в том, что жилье, в которое перебираются ее дети, гораздо хуже того, что было подобрано и предложено ей самой, - вспоминает Ирина Порхунова, генеральный директор АН «Мособлжилсервис», партнер Корпорации риэлторов. – Детям, чтобы наконец-то разъехаться с неуживчивой старушкой, пришлось выполнить все ее требования, иначе сделка не состоялась бы».

 

2.    Астрология, оккультные науки, эзотерика

 Еще один «бич» риэлторов – это клиенты, всерьез увлеченные гороскопами, астрологическими предсказаниями и прочими «звездными перипетиями». Покупатели, наткнувшись на такого продавца, как правило, бегут от него без оглядки, не желая  рисковать своими деньгами. Кто знает, не сорвется ли все в самый последний момент из-за парада планет или советов гадалки. Хотя и сами покупатели бывают «не без греха» в этом смысле, подыскивая квартиры по параметрам, понятным только узкому кругу «посвященных».

«У нас была клиентка, которая перенесла за два дня до сделки сделку на две недели из-за нумерологии - она как-то посчитала, что иначе у нее денег не будет, - вспоминает Максим Пантелеев, генеральный директор АН «Авиталь», партнер Корпорации риэлторов. - Не знаю, какую роль это на самом деле сыграло в ее жизни, но деньги у нее есть до сих пор».

«Только крайне выгодные сделки заставляют агентов мириться с ретроградным Меркурием и ждать благоприятного с точки зрения астрологии времени,  - рассказывает Игорь Быковский, вице-президент НП «Корпорация риэлторов «Мегаполис-Сервис». – Был случай, когда продавец отложил сделку на месяц в ожидании расположения планет, более удачного для подписания документов. К счастью, покупатели были очень заинтересованы в квартире и дождались своего часа. В тот раз все закончилось хорошо».

 

 3.    Церковные обряды

 Глубоко верующие люди, скрупулезно соблюдающие церковные ритуалы, зачастую обращаются к священникам за благословением при совершении каких-то важных шагов в жизни. Сделки с недвижимостью не стали исключением. Денежная выгода и заключенные договоренности отступают на второй план, если батюшка не дает своего согласия на куплю-продажу квартиры.

 «Мы ни в коем случае никого не осуждаем, - говорит Сергей Власенко. – В таких ситуациях задача риэлтора – максимально быстро подобрать пострадавшей стороне подходящий объект, либо найти другого покупателя. К сожалению, разного рода проволочки в делах – обычное дело».

 

4.    Шовинизм

Нежелание видеть в своей квартире лиц той или иной национальности, как правило, исходит от арендодателей, строго обозначающих свои требования в объявлениях. И если эту категорию собственников еще как-то можно понять, то нежелание граждан продавать свою квартиру человеку какой-то  определенной национальности обескураживает. Такие случаи в риэлторской практике встречаются не так часто, но все же заняли четвертое место в данном рейтинге.

 

«Столкнулись однажды с продавцом, который категорически отказывался продать свою квартиру украинцу, - рассказывает Аркадий Власенко, генеральный директор АН «Мегаполис-Сервис» г. Железнодорожный». – Причину своего поведения собственник не объяснил, а покупателю так и не удалось уговорить упрямца на сделку».

 

5.    Красивая дата

Любителям «красивых» дат типа 07.07.07 или 20.02.2002 не так часто удается «поймать» такие сочетания чисел на календарях. Выходят они из положения, назначая «круглое» время подписания договора купли-продажи, например, на 10 октября в 10 часов 10 минут.

«Как правило, среди таких клиентов встречаются женщины, но практика показывает, что соблюсти назначенное время удается редко, - комментирует Сергей Власенко. - Никто не застрахован от банальных опозданий, а также не всегда желаемые даты вписываются в график работы гос. служб. Любительницам красивых дат приходится соглашаться на то, что есть. К отказам от сделок такие требования не приводят, но создают определенные сложности в процессе переговоров».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке