Архив rb.ru

7 интересных фактов о трюфелях. ФОТО

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Трюфель - один из самых дорогих деликатесов в мире (и это, вероятно, самый известный факт об этих грибах).

7 интересных фактов о трюфелях. ФОТО
Присоединиться

Но знаете ли вы, что в составе трюфелей есть психотропные вещества, что из-за трюфелей плакал композитор Россини и что однажды трюфели нашли под Томском?


Фото: Shutterstock
 
"Википедия" о трюфелях рассказывает не очень поэтично - что это род сумчатых грибов с подземными клубневидными мясистыми плодовыми телами из порядка пецицевых (Pezizales). А вот любители и ценители готовы слагать оды трюфелям и платить за них на аукционах не просто большие, а очень большие суммы.
 
Есть факты об этих грибах, которые известны почти всем: что они довольно редкие (и, соответственно, дорогие), что растут под землей, а ищут их с помощью специально обученных собак. Конкуренцию им способны составить только кабаны и свиньи, обладающие природным чутьем на трюфели. Впрочем, некоторые специалисты рекомендуют выбирать в напарники все-таки собаку: если свинья найдет трюфель, она непременно захочет его съесть, и не помогут ни команды, ни окрики. С собаками же легче "договориться" - они к этим грибам равнодушны, но придется потратить время на обучение.
 
В нашем слайд-шоу - менее распространенные факты о трюфелях.

Галерея

Галерея

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter