Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

5 важных событий, о которых вы должны узнать прямо сейчас. 20.03.2015

Архив rb.ru
Полина

Полина

Все самое значимое, что случилось накануне вечером и минувшей ночью, и вы еще об этом не знаете, уважаемые читатели, в нашем утреннем обзоре новостей.

5 важных событий, о которых вы должны узнать прямо сейчас. 20.03.2015
Солнечное затмение можно будет увидеть сегодня в Москве. Санкции против России продлены до полного выполнения минских договоренностей. Самопровозглашенные республики будут платить зарплаты в рублях. Автомобильные дилеры России намерены судиться с General Motors. В Уругвае потерпел крушение аргентинский самолет.


Солнечное затмение можно будет увидеть в Москве

В теплую весеннюю пятницу хочется больше  позитивных интересных новостей и анонсов - с них и начнем. Сегодня, 20 марта, с 12.00 до 14.00 по московскому времени в столице можно будет своими глазами лицезреть солнечное затмение. Первая в истории России публичная трансляция состоится в метрополитене Москвы, к ней можно будет подключиться на стартовой странице сайта Vmet.ro, на сайте YouTube и в нескольких точках.

Затмение 20 марта 2015 будет единственным в ближайшие 11 лет полным солнечным затмением над Европой. Только одно место в России попадет в полосу полной лунной тени – это поселок Баренцбург на архипелаге Шпицберген в Северном Ледовитом океане. Туда отправилась съемочная группа, которая и передаст видеокадры на транслирующие устройства Москвы.

Сегодня в 19.00 по московскому времени полное солнечное затмение будет транслироваться на огромном экране у дома на Новом Арбате д. 2. Но а  в парке Горького,  в Московском планетарии, обсерватории парка "Сокольники" и рядом с Музеем космонавтики на ВДНХ на аллее Героев Космоса будут оборудованы зоны просмотра непосредственно в часы затмения, где каждый желающий сможет понаблюдать за явлением.

Санкции против России продлены до полного выполнения минских договоренностей

Своего рода затмение разума спустилось на представителей ЕС, которые решили в ночь на 20 марта на саммите в Брюсселе, что продолжительность ограничительных мер в отношении РФ должна быть четко связана с полной реализацией минских договоренностей. Это значит, что до 31 декабря 2015 года не видать России ослабления санкционного режима. Срок действия антироссийских санкций истекает в июле. Решение об их сохранении не будет приниматься вплоть до июньского саммита лидеров ЕС.

Отвечая на вопросы  журналистов о том, гарантировано ли продление Евросоюзом этим летом срока действий санкций против России до конца 2015 года вне зависимости от развития событий на Украине, председатель Евросовета Дональд Туск заявил: "Это не принципиально. Главное, что мы увязали действие санкций с выполнением минских договоренностей".

В свою очередь премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель отметил, что "санкции должны быть результатом оценки реальной ситуации в зоне конфликта". "Автоматическое продление контрпродуктивно", - передает слова политика ТАСС.

Автомобильные дилеры России намерены судиться с General Motors

Режим санкций продолжает бить по отраслям российской экономики, в частности по автомобильному рынку. Как рассказал РИА Новости президент ассоциации "Российские автомобильные дилеры" Владимир Моженков, к импортерам концерна General Motors могут быть поданы коллективные иски от российских автодилеров в целях компенсации их потерь из-за ухода большей части продукции GM из России. Такое заявление вскоре будет опубликовано на сайте ассоциации.

О частичном уходе с российского рынка брендов концерна GM заговорили еще в среду, 18 марта. Причина – падение продаж на 25% и снижение курса рубля. По сообщениям СМИ, в конце 2015 года в России полностью должны были прекратиться продажи Opel и частично – Chevrolet, и уже к середине года должен быть законсервирован автомобильный завод концерна в Санкт-Петербурге.

По словам Владимира Моженкова, об уходе части продукции GM из России дилеры узнали из СМИ, но официального оповещения не получил ни один дилер.  Он сравнил ситуацию в России с  похожим шагом производителей авто, который происходил ранее в Европе, но отметил, что там дилеры были предупреждены о кризисных мерах за три года. В этой связи представители автомобильной ассоциации имеют полное право подавать иски в суд на концерн и требовать компенсации потерь.

Самопровозглашенные республики переходят на рубли

Если российской экономике от кризиса только хуже, по крайней мере, автомобильной отрасли, то "новороссийской" экономике (той, что относится к самопровозглашенным республикам) есть, чему порадоваться. Например, скоро пенсии и зарплаты работникам бюджетной сферы в ЛНР будут выплачиваться в рублях. Об этом накануне сообщил министр финансов ЛНР Евгений Мануйлов, объяснив это тем, что налоги в бюджет в значительной части поступают в российской валюте, поэтому решение о бюджетных выплатах в ней же вполне логично.

"После начала работы в республике мультивалютной системы налоги в бюджет ЛНР стали поступать в четырех валютах - гривнах, рублях, долларах и евро. Причем значительная часть налоговых выплат поступает в рублях - гораздо больше, чем в других валютах. Поэтому руководство республики рассматривает возможность выплат пенсий и зарплат работникам бюджетной сферы именно в российских рублях", - приводит слова Мануйлова Луганский информационный центр в четверг. При этом выплаты пенсий и зарплат в гривнах отменять никто не будет.  

В Уругвае потерпел крушение аргентинский самолет

На последок – о печальном. В четверг, 19 марта, издание Buenos Aires Herald сообщило о том, что в аэропорту Лагуна-Саусе недалеко от города Пунта-дель-Эсте в Уругвае разбилось воздушное судно после набора высоты. На борту самолета Beechcraft C90, принадлежавшего аргентинской компании, находились 10 человек — восемь пассажиров и два пилота. О судьбе людей пока ничего не неизвестно. Как сообщают местные власти, погибшие - граждане Аргентины, работавшие в крупнейшем выставочном центре Буэнос-Айреса - "Рураль".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»
  3. 3 Как санкции повлияют на российский рекламный бизнес: где искать пространство для новых возможностей
  4. 4 Чем грозит заморозка зарубежных активов Центробанка для бизнеса