Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

5 важных событий, о которых вы должны узнать прямо сейчас. 17.04.2015

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Пять новостей, о которых мы хотим рассказать вам этим пятничным утром: на месте крушения малайзийского Boeing на Украине найдены новые останки жертв; иностранные журналисты возмущены убийством Олеся Бузины; генсек ООН призвал к немедленному прекращению огня в Йемене; МВФ не даст Греции отсрочку по выплате долгов; в "Сколково" разработали робота-собеседника для одиноких пенсионеров.

5 важных событий, о которых вы должны узнать прямо сейчас. 17.04.2015



Фото: РИА Новости. На фото - глава МВФ Кристин Лагард

1) Голландские эксперты нашли на месте крушения малайзийского Boeing на Украине новые обгоревшие останки, об этом говорится на сайте правительства. Местные жители, рассказал глава поисковой миссии Питер Яап Алберсберг, принесли на место крушения личные вещи жертв катастрофы, в том числе украшения. 20 человек, которые работали на месте катастрофы, вместе с украинскими спасателями почтили память жертв трагедии минутой молчания. Условия работы, сказал Алберсберг, были хорошие, поиски по-прежнему продолжаются.

2) Общественность надеется активизировать и другие поиски - убийц и заказчиков убийства украинского журналиста Олеся Бузины. Американский Комитет защиты журналистов призывает Киев разобраться с этим вопросом. Они осудили убийство своего украинского коллеги и добавили, что киевским властям следует обязательно рассмотреть журналистскую деятельность Бузины как возможный мотив его убийства. В заявлении Комитета (как, впрочем, практически во всех заметках о гибели журналиста, опубликованных накануне) говорится о пророссийских взглядах Бузины, который писал дискуссионные статьи и книги об украинской истории и текущем политическом кризисе в стране, в том числе о конфликте в Донбассе. Осудили США и убийство оппозиционного политика Олега Калашникова, которого застрелили за день до смерти Бузины. В Киеве признали, что убийства имеют схожий почерк (впрочем, не признавать очевидное - по меньшей мере, странно). Тем временем итальянская газета La Repubblica пишет о безжалостной зачистке всех форм оппозиции на Украине в условиях полного молчания западных СМИ. Убийство трех человек за 24 часа спровоцировало ряд ужасных заявлений из уст видных бизнесменов и политиков: "наконец", "заслужил" и проч., шокированы авторы статьи. Итальянские журналисты отмечают, что к убийству могли быть причастны и радикалы из "Правого сектора". Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков в своем Twitter прокомментировал эту статью так: "La Repubblica": при тишине в западных СМИ "на Украине проходят безжалостные операции по зачистке всех форм политической оппозиции". Начало доходить".

3) Еще один конфликт, помимо украинского, приковывает внимание мировой общественности. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун впервые призвал стороны конфликта в Йемене немедленно прекратить огонь, пишет Reuters. По словам Пан Ги Муна, Йемену и без конфликта было несладко: беднейшая страна Среднего Востока пребывала в глубочайшем кризисе, а военные действия - точно не лучший помощник для выхода из него. Как сказал Пан Ги Мун в Вашингтоне, власти Саудовской Аравии согласны, что процесс этот должен быть политическим, а всех йеменцев он призвал принять в нем деятельное участие - с самыми честными намерениями.

4) МВФ не даст отсрочки Греции по выплате ее долгов (тоже с самыми честными намерениями), об этом пишет Financial Times со ссылкой на главу фонда Кристин Лагард. Кристин Лагард (которая, как мы помним, заявила осенью, что исполнит танец живота, если США примет реформу ВМФ) была настроена в этот раз очень серьезно: мол, 30 лет МВФ не давал отсрочек по выплатам - и теперь не намерен. Политику фонда по поводу отсрочек в МВФ в силе выразить и объяснить, и история предоставления отсрочек уже была передана господину Янису Варуфакису (который, как известно, возглавляет греческий Минфин). Только, видимо, информацию об отсрочках Варуфакису фонд предоставлял по собственной доброй воле - в Афинах отрицают, что вообще просили МВФ предоставить им дополнительное время для выплаты.

5) И напоследок - новость из области высоких технологий, одновременно обнадеживающая и несколько грустная. Как пишут "Известия", в центре инноваций "Сколково" разработали робота-собеседника для одиноких пенсионеров. Робот может прочитать стихи, рассказать анекдот, поделиться свежими новостями и найти в интернете ответы на сложные вопросы. Его научили играть в морской бой, шахматы и города. Над роботами ученые трудились полтора года, но нет предела совершенству: к 70-летию Победы, например, роботы разучивают стихи о войне. 70-летний член-корреспондент РАН Николай Махутов назвал идею очень забавной - иногда пенсионерам, особенно тем, у которых родственники живут далеко, не с кем поболтать, а роботу можно хотя бы на жизнь пожаловаться.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Зачем в Украине внедрять блокчейн на госуровне