Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

5 событий, о которых вы должны узнать прямо сейчас. 8.04.2015

Архив rb.ru
Полина

Полина

Подборка новостей сегодня нейтральная.

5 событий, о которых вы должны узнать прямо сейчас. 8.04.2015
Вот что мы выбрали для обзора: депутата Пономарева лишили неприкосновенности за растрату, премьер-министра Греции ждут в Москве сегодня, в эфире CNN заявили о взломе компьютерной сети Белого дома российскими хакерами, официальный сайт президента РФ представлен в новой версии, на российском ТВ появится популярный американский кабельный канал АМС. Кстати, скоро пятница и за окном хорошая погода. Наслаждайтесь утром!


Фото: РИА Новости

1. Депутата Пономарева лишили неприкосновенности за растрату

Следственный комитет РФ взял курс на чистку рядов Госдумы. Так вслед за обращением лишить депутатской неприкосновенности члена партии КПРФ Дениса Вороненкова и намерением привлечь его к ответственности, о чем стало известно 6 апреля, избавили от неприкосновенности и депутата-справедливоросса  Илью Пономарева. Такое решение вынесла Госдума 7 апреля практически единогласно — 438 депутатов проголосовали за, и лишь один человек проголосовал против, это был депутат Госдумы Дмитрий Гудков.

Гудков назвал решение депутатов политическим, поскольку Пономарев был единственным из депутатов Госдумы, проголосовавшим против вхождения Крыма в состав России, о чем он написал в своем Twitter.

С лета прошлого года парламентарий находится в США и обещает вернуться, как только по отношению к нему снимут все претензии.

"Пока мои планы не меняются. До мая я не могу вернуться в Россию, потому что мне закрыт въезд в Российскую Федерацию судебными приставами. До мая никакого предмета для разговора нет. В мае долг будет выплачен, и к этому моменту будет понятно, что у нас происходит с точки зрения уголовного дела, тогда и буду принимать решение", - сказал Пономарев "Интерфаксу" во вторник.

Однако официальный повод лишения Пономарева депутатской неприкосновенности озвучил представитель СК Владимир Маркин. Следствие полагает, что справедливоросс не выполнил условия контракта от 2010 года с фондом "Сколково" по составлению аналитических отчетов и чтению лекций, но при этом получил предусмотренные по договору 22,05 млн рублей, за растрату которых и должен быть привлечен к ответственности.  Напомним, ранее Пономарева исключили из партии "Справедливая Россия" по требованию лидера эсеров Сергея Миронова, который заявил, что Пономареву не место в Госдуме.

2. Премьер-министра Греции ждут в Москве сегодня

Кому сегодня в Госдуме место, так это премьеру Греции Алексису Ципрасу, которого с по-деловому распростертыми объятиями встретит сегодня  председатель Госдумы Сергей Нарышкин, премьер-министр Дмитрий Медведев, патриарх Кирилл и президент Владимир Путин. 8 и 9 апреля со всеми перечисленными Ципрас будет занят на рабочих встречах. Цель переговоров – восстановить отношения Греции и России, которые, несмотря на отсутствие фактических разногласий, находятся несколько лет в замороженном состоянии, и пришло время им стать чуть теплее. Напомним, что предыдущее правительство Греции в 2014 году поддержало санкции против РФ, а новое правительство Греции сразу после прихода к власти выступило против ужесточения запрещающих мер.

Рабочий Визит Ципраса сейчас в центре внимания мировых СМИ, которые обсуждают, попросит ли Греция у России и денег, и как дружественный курс с Москвой повиляет на положение Афин в Евросоюзе.

Первый заместитель министра иностранных дел Эвклидис Цакалотос в интервью Bloomberg заявил, что в поездке премьер-министра Ципраса в Москву нет ничего удивительного, поскольку Россия является дружественной православной страной, с которой Греция поддерживает хорошие отношения, при этом ЕС и еврозона по-прежнему остаются в фокусе внимания Греции.  

3. В эфире CNN заявили о взломе компьютерной сети Белого дома российскими хакерами

На одно заявление дружественной России Греции найдется сразу несколько недружественных со стороны США. Последнее было сделано в ночь с 7 на 8 апреля в прямом эфире CNN. Так по информации телеканала со ссылкой на собственные источники, в секретную компьютерную систему Белого дома проникли российские хакеры и получили доступ к информации о графике Барака Обамы.

Журналист попросил заместителя советника по национальной безопасности администрации США Бена Родса уточнить, правда ли хакеры, которые попытались проникнуть в компьютерные системы Белого дома, работали на российское правительство. "Я не собираюсь вдаваться в детали того, как мы следим за операциями в сфере кибербезопасности. Но можно сказать, что Россия определенно ведет активную деятельность в киберпространстве и в сфере шпионажа. И мы предпринимаем меры предосторожности", — ответил на это Родс, пишут РИА Новости. Он добавил, что подобную активность проявляют и другие государства, например, Иран.

Чувствительную компьютерную систему Белого дома, по информации американского телеканала, российские хакеры атаковали в последние месяцы через сайт Госдепартамента США.

4. Официальный сайт президента РФ представлен в новой версии

Пока в США чинят сайт Белого дома после атак российских хакеров, в ведомстве российского президента сегодня в 8 утра была запущена новая версия официального сайта. Портал доступен по двум адресам – "Президент.рф" или kremlin.ru.

"Сайт имеет новый вид, он более простой, более удобный, более современный. Не пропустите это событие!" – так 7 апреля анонсировал запуск уважаемого ресурса пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, Владимир Путин лично давал указания, как следует изменить его сайт. Общая сумма всех контрактов на разработку портала  составила 4 млн рублей.

Последний раз перезапуск сайта произошел в 2009 году во время президентства Дмитрия Медведева.

5. На российском ТВ появится популярный американский кабельный канал АМС

На российском кабельном телевидении - тоже перезагрузка, причем с американским контентом. Популярный в США кабельный телеканал AMC в скором времени появится в России, говорится в пресс-релизе на сайте дистрибутора канала, компании Universal. В течение апреля он сменит другой американский телеканал — MGM. В эфире появится новый контент и межпрограммное наполнение. Также в эфир выйдут ожидаемые премьеры сериалов собственного производства компании AMC, такие как  "Разделение" и "Остановись и гори".

Телеканал AMC известен как производитель сериалов "Ходячие мертвецы", "Ад на колесах" и "Во все тяжкие".

Кроме того, зрителей телеканала ждут премьеры полнометражных фильмов производства киностудии MIRAMAX. В этом списке ленты "Чикаго", "Признания Опасного человека", "Английский Пациент", "Эквилибриум", "Четыре Пера".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Геймдев и безопасность: рекомендации по защите от хакерских атак
  2. 2 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году
  3. 3 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году
  4. 4 Тестировать гипотезы, привлекать первых пользователей
  5. 5 От неинвазивного глюкометра до платформы «Умный город»: что резиденты «Сколково» представят на ПМЭФ 2023