Архив rb.ru

5 привычек, которые помогут побороть лень

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Периодически все мы ленимся.

5 привычек, которые помогут побороть лень
Присоединиться

Однако если постоянно позволять себе откладывать дела на потом, то это превратится в привычку. А с пагубными привычками можно бороться лишь одним методом - заменять их на полезные. Книга "Новый год прокрастинатора", выпущенная издательством "Манн, Иванов и Фербер", поможет справиться с ленью.


Фото: Shutterstock

Составлять чек-листы

Первое, что вам необходимо, - это план. Именно с плана и нужно начинать борьбу с ленью. Выделите два-три часа и проанализируйте, какие задачи вы должны решить в течение дня. Определите такие дела, где нужно выполнить несколько этапов. Например, "проверка электронной почты" особой процедуры не требует, а вот "подготовка отчета по графику проектных работ" - требует определенно. Как только вы определили все свои процессы, превратите их в пошаговые системы.

Сделайте это для всех аспектов своей жизни, включая личные обязательства - финансы, домашние дела, сбор вещей для отпуска или планирование вечеринки. Это полезный инструмент для планирования любого занятия.

Расставляйте приоритеты

Чтобы эффективно справляться с задачами, задайте каждой из них приоритет в виде букв А, Б, В, Г или Д.

Задачи типа "А" обязательны к выполнению каждый день. Их невыполнение влечет за собой серьезные негативные последствия.
Задачи "Б" - важные, но не считающиеся обязательными на конкретный день. Ими следует заниматься только после выполнения каждого дела из списка "А".
Задачи "В", в принципе, хорошо бы выполнить, но они не связаны с особыми негативными последствиями или жестким графиком.
Задачи "Г" следует делегировать кому-нибудь еще. Они важны, но не требуют вашего прямого вмешательства или действий.
Задачи "Д" можно вычеркнуть из списка вообще. Если вы решаете, что то или иное дело не имеет смысла, просто вычеркните его из своей жизни.

Отслеживайте прогресс

Чтобы улучшить что бы то ни было в своей жизни, нужно сформировать привычку отслеживать цели/проекты ежедневно.

Отслеживание дает двойную выгоду: во-первых, вы получаете стимул, который вас поддержит. Отслеживая действия, вы формируете "привычку линейности", когда человек боится остановиться, потому что это разорвет цепочку. Во-вторых, вы учитесь на предыдущем опыте. По прошествии недель и месяцев легко позабыть, как далеко вы продвинулись. Постоянно отслеживая собственные успехи, вы имеете возможность оглянуться назад и поучиться на примере прошлых достижений.

В действительности все, чем бы вы ни занимались в жизни, в той или иной степени поддается отслеживанию. Только скрупулезно ведя записи, вы сможете учиться на опыте и находить мотивацию для закрепления привычки каждый день.

Корректируйте списки

Ваш план должен быть гибким. Если меняются внешние обстоятельства, то вы также должны изменить и свои планы. Именно поэтому, периодически просматривайте текущие задачи и долгосрочные цели, чтобы вовремя их скорректировать.

В определенном смысле анализ списка похож на отчет руководства компании перед своими акционерами. С его помощью вы видите, что работает, что нет и как можно улучшить положение дел. Занимаясь этим всего раз в месяц, вы "корректируете курс" реализации проектов, которые не приносят результатов.

Вознаграждайте себя

Может, вы не слышали о замечательном принципе "кнута и пряника"? Теоретически это выглядит так: хорошие поступки поощряются, а плохое поведение и ошибки наказываются. Однако история доказывает, что система наказаний - не слишком эффективная стратегия с точки зрения мотивации. Правда, можно побороть нежелание заниматься тем или иным делом при помощи системы небольших поощрений.

C помощью системы поощрений вы сможете получить максимум результатов, чем бы вы ни занимались. Более того, это наилучший способ, если вам не хочется ничего делать. Когда вы твердо знаете, что нужно поработать только 25 минут - и можно будет отдохнуть, ощущение срочности придет само.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Расследование о крипте. Отрывок из книги «На шифре. Инсайдерская история криптовалютного бума»
  2. 2 90 этажей мало, нужно 163: секреты планирования из книги «Управляй как шейх»
  3. 3 История Веры Фирсановой: как в 19 веке девушка развила успешный строительный бизнес
  4. 4 Кто покупает Ferrari: портреты клиентов из биографии Энцо Феррари
  5. 5 Студенчество Баффета: первые вложения инвестора